Махачкала

Об истории становления города

19:23  10.11.14
0
18

[vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text]

Петровск основан в 1844 г. как военное укрепление у Тарковского рейда взамен укрепления Низового, наименованное укреплением Петровским указом от 12 июня 1844 г. в память пребывания там лагеря Петра I в 1722 году. Указом от 21 октября 1857 года утверждено «Положение об управлении портового города Петровска, учреждаемого при Петровской крепости…», таким образом город стал именоваться Порт-Петровском.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text][vc_column_text]Без имени-1 копиhhяПриказом градоначальника г. Порт-Петровска от 18 ноября 1918 г. была попытка переименовать город в Шамилькалу, однако после установления советской власти декретами Дагревкома от 14 мая 1921 г. и ВЦИКа от 10 июля 1922 г. Порт-Петровск был переименован в г. Махачкалу в честь революционера Махача Дахадаева.
Декретом Дагревкома от 22 июня 1921 г. город стал районным центром. Постановлением ЦИКа ДАССР от 26 февраля 1923 г. центр ДАССР был переведен из г. Буйнакска (быв. Темир-Хан-Шура) в г. Махачкалу, и постановлением ЦИКа ДАССР от 15 декабря 1923 г. Махачкала объявлена столицей республики.
Постановлением ВЦИКа от 17 декабря 1928 г. были переименованы также и железнодорожные станции г. Махачкалы – ж/д ст. Порт-Петровск в ж/д ст. Махачкала 2-я, а ж/д ст. Петровск Кавказский в ж/д ст. Махачкала 1-я. Морской порт Порт-Петровска также переименован в порт Махачкалы. Постановлением ЦИКа и СНК ДАССР от 8 сентября 1930 г. из состава Махачкалинского района были выделены сельсоветы Альбурикентский, Кяхулайский, Таркинский, а также рыбные промыслы по берегу моря в пределах Таркинского сельсовета и переданы в административно-хозяйственное обслуживание г. Махачкалы, в связи с чем права и обязанности горсовета были расширены до объема прав и обязанностей окрисполкомов ДАССР. Город стал самостоятельной административно-территориальной единицей.
Махачкала являлась центром: в 1921–1926 гг. – района, в 1926–1928 гг. – округа, в 1928–1931 гг., 1932–1935 гг., 1950–1951 гг. – района и в 1952–1953 гг. – вновь округа.
Первые попытки районирования города предприняты постановлениями горисполкома и Дагсовнаркома в августе 1939 г., когда планировалось создание трех районов (Центрального, Промышленного и Кагановича), что подтверждено указом ПВС ДАССР от 17 сентября 1939 г. Однако их организация была сорвана войной. Только указом ПВС РСФСР от
4 октября 1945 г. были образованы три городских района: Советский – центр города, Октябрьский – южная часть, и Ленинский – северная часть города. Эти районы были ликвидированы постановлением ПВС ДАССР от 2 сентября 1948 г. и вновь были образованы указом ПВС РСФСР от 14 марта 1951 г. как Ленинский, Советский и Сталинский (быв. Октябрьский) районы.
Эти районы были упразднены указом ПВС РСФСР от 26 декабря 1956 г.
в связи с образованием Ленинского сельского района.
Указом ПВС РСФСР от 3 апреля 1972 г. образованы вновь два района города – Ленинский (юг) и Советский (север), а указом ПВС РСФСР от 15 августа 1985 г. образован третий район – Кировский, за счет части территории Советского района города.
За все эти годы в административное подчинение города входили и входят ряд сельских и поселковых советов.
Сельсоветы:
Агач-Аульский: 27 марта 1935 г. – 24 февраля 1950 г.; 14 марта 1951 г. – 26 декабря 1956 г.; 11 мая 1961 г. – 16 марта 1963 г.; 20 сентября 1976 г. – 1978 г.
Альбурикентский: 8 сентября 1930 г. – 17 сентября 1939 г.
Богатыревский: 1928-1935 гг.; 14 марта 1951 г. – 1956 г.;
11 мая 1961г. – 1963 г.; 30 октября 1989 г.
Красноармейский: 11 мая 1961 г. – 1963 г.; 14 марта 1975 г.
Кумторкалинский: 14 марта 1951 г. – 26 декабря 1956 г.;
11 мая 1961 г. – 1963 г.
Кяхулайский: 8 сентября 1930 г. – 1947 г.
Ленинкентский: 14 мая 1951 г. – 1956 г.; 11 мая 1961 г. – 1965 г.
Новохушетский: 28 января 1975 г.
Островочеченьский (Чеченьский): 27 марта 1935 г. – 1956 г.; 14 июня 1960 г.
Талгинский: 12 июля 1984 г.
Таркинский: 8 августа 1930 г. – 1945 г.; 31 октября 1956 г. – 1958 г.
Хизроевский: 17 июня 1935 г. – 1948 г.
Шамхалтерменский: 14 марта 1951 г. – 1956 г.; 11 мая 1961 г. – 1963 г.; 30 октября 1989 г.
Шураозеньский: 11 мая 1961 г. – 1963 г.
Поселковые советы:
Альбурикентский: 20 февраля 1992 г.
«Двигательстрой»: 1934 г.
Кяхулайский: 1992 г.
Ленинкентский: 1965 г.
Лопатинский: 1947–1960 гг., 1951–1956 гг., 1960–1965 гг.
Сулакский: 1948–1950 гг.; 1951–1956 гг.; 1960 г.
Таркинский: 1958 г.
Тюбинский: 1986–1992 гг.
Шамхальский: 1989 г.[/vc_column_text][/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

19:23  10.11.14
0
18

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *