Кизлярскому району – 85 лет!
[vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text]
11 октября Кизлярский район отметил 85-летие со дня основания. В этот день праздничные мероприятия проводились в Центре традиционной культуры народов России в селе Аверьяновка.
[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text]Поздравить район прибыли вице-премьер Правительства Республики Дагестан Магомед Исаев, министр по молодежной политике Республики Дагестан Заур Курбанов, исполняющий обязанности министра по национальной политике Зикрула Ильясов, депутат Народного Собрания Республики Дагестан – руководитель дагестанского отделения Пенсионного Фонда России Сагид Муртазалиев, делегации районов-побратимов и другие официальные лица.
Гости праздника могли насладиться не только концертной программой с участием местных творческих коллективов, но и познакомиться со старинным бытом русских, ногайцев, даргинцев, азербайджанцев, лакцев и других народов, чьи майданы были развернуты. В общем, праздник удался на славу. Но юбилей района – это не только веселые торжества, это и еще и хороший повод подвести итоги проделанной работы, наградить самых достойных, наметить новые рубежи. Именно об этом мы решили поговорить с главой МО «Кизлярский район» Андреем Виноградовым.
– Андрей Евгеньевич, расскажите, с какими достижениями вы встречаете юбилей.
– По социально-экономическому развитию в этом году мы заняли первое место среди равнинных районов Республики Дагестан. К 85-летию Кизлярского района правительственными и ведомственными наградами отмечено около 40 человек, среди них – работники сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения и спорта, подведены итоги социально-экономического развития среди сельских поселений МО «Кизлярский район». В лидерах СП МО «сельсовет «Кардоновский» – по результатам главе сельской администрации был вручен чек на 300 тысяч рублей. Была отмечена лучшая работа пресс-службы Кизлярского района по освещению жизни нашего района на республиканском уровне. В этом году за счет благотворительного фонда имени олимпийского чемпиона С.М. Муртазалиева жителям района за профессиональное мастерство, активную жизненную и гражданскую позицию, многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и выдающимся спортсменам были подарены квартиры в многофункциональном жилом комплексе «Сидней-сити» – инвестиционном проекте, реализуемом на территории Кизлярского района.
– Каково состояние дел в сельскохозяйственной отрасли – главной в экономике района?
– На долю агропромышленного комплекса приходится 70% оборота продукции. Производством сельскохозяйственной продукции района заняты 33 крупных сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и
личные подсобные хозяйства.
В последние годы планово наращивается производственный потенциал растениеводческой и животноводческой отрасли АПК района. Ведь наше основное богатство – земля. Ежегодный объем производства валовой продукции сельскохозяйственной отрасли района составляет более 5 миллиардов рублей. Впервые за последние двадцать лет в 2013 году получен урожай зерна в 75 тыс. тонн. Основные производители зерна района – ООО «Нива», ООО «Сириус», СПК «Риск»,
ООО «АФ «Арешевка».
Животноводство в районе включает в себя молочное, молочно-мясное скотоводство и овцеводство. На сегодня численность поголовья КРС составляет 92 тыс. голов, овец и коз по району– 232749 голов. Производство мяса в год – 8800 тонн. Надой молока – 82550 тонн. Крупные производители животноводческой продукции –
ОАО «Кизлярагрокомплекс», ООО «Молочник», ООО «Элита», СПК «Шарвили», ООО «Аверьяновка», СПК «Колхоз «Вперед». Кизлярский район имеет огромный потенциал по реализации приоритетных проектов, особенно в агропромышленном направлении. На территории муниципального района в настоящее время реализуются инвестиционные проекты.
Одним из дорогостоящих проектов в агропромышленном секторе на территории Северо-Кавказского федерального округа является инвестиционный проект «Приоритетная программа развития сельского хозяйства с внедрением современной техники и технологий в Республике Дагестан». Инициатором выступает
ООО «Дагагрокомплекс». Администрация района выделила 5000 га земель. Уже создано 500 рабочих мест.
По проекту восстановления и развития рыбохозяйственного комплекса в Кизлярском районе завершен первый этап инвестпроекта «Дагестанское полносистемное индустриальное рыбоводное хозяйство». Финансирование проекта осуществляется за счет санкт-петербургской фирмы «Амсар». ООО «Нива» Кизлярского района, в частности его генеральный директор Загидин Касумов – инициатор проекта «Строительство завода по переработке риса».
В рамках программы «Развитие животноводства, переработка молока и мяса, включая семейные подворья и малые формы хозяйствования» ОАО «Кизлярагрокомплекс» выступает инициатором крупного инвестпроекта «Реконструкция и модернизация существующих и строительство новых животноводческих комплексов в Кизлярском районе».
Всемерная поддержка агропромышленного комплекса – одно из приоритетных направлений в деятельности всех уровней власти. Мы верим: вкладывая в сельскохозяйственное производство, мы добьемся главного – сделаем нашего сельхозтоваропроизводителя хозяином на российском продовольственном рынке, а Россию – одним из крупнейших поставщиков продовольствия в мире.
– Каким вы видите район в ближайшей перспективе?
– Мы будем работать над реализацией начатых инвестиционных проектов и разрабатывать новые для включения в республиканские и федеральные целевые программы по обеспечению населения качественной питьевой водой, дальнейшей газификации населенных пунктов, ремонту дорог, строительству объектов социального назначения, в частности детских садов и школ.
Ключевыми направлениями развития системы образования на ближайшую перспективу являются:
• снижение очередности в дошкольные образовательные учреждения Кизлярского района (строительство в 2014-2015 годах 6 детских садов с общим количеством мест – 460, реконструкция 4 ДОУ);
• создание благоприятных условий для отдыха и оздоровления детей Кизлярского района (ежегодно до 300 чел. в год в лагерях отдыха).
В целях реализации повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи в Кизлярском районе приоритетными направлениями являются мероприятия:
• направленные на привлечение и закрепление молодых специалистов на селе;
• модернизация здравоохранения посредством инвестиционного строительства, проведения реконструкций, капитальных ремонтов лечебно-профилактических учреждений, в перспективе – строительство нового здания районной больницы.
Развитие АПК района в ближайшем будущем предполагает увеличение производства основных видов сельхозпродукции: зерна – до 68 тыс. тонн, овощей – до 130 тыс. тонн, плодов – до 1,5 тыс. тонн, винограда – до 2,5 тыс. тонн, молока – до 90,0 тыс. тонн, мяса – до 10 тыс. тонн.
Инвестиционная политика в сельском хозяйстве района будет подчинена задачам сбалансированного развития всех его звеньев, внедрения в производство прогрессивных технологий, новых сортов культур, пород скота, совершенствования методов и приемов селекционно-племенной работы, которая даст увеличение производства сельскохозяйственной продукции, будет способствовать улучшению ее качества.
Особое внимание уделим развитию перерабатывающих предприятий, применяющих современные технологии.
Продолжим также дальнейший поиск инвесторов на инвестиционные площадки:
• побережье Каспийского моря – земельные участки для строительства курортно-оздоровительных комплексов и охотничьих хозяйств;
• использование геотермальных источников в сфере агропромышленного комплекса и для развития бальнеологического туризма;
• поиск инвесторов, готовых вкладывать средства в сферу жилищного строительства на территории Кизлярского района.
– Что бы вы хотели пожелать жителям района по случаю юбилея?
– 85 лет – период для истории небольшой, но он вобрал в себя немало стремительных перемен. Это было время, когда складывались, укреплялись, достигали расцвета коллективные хозяйства, в созидательном процессе росли и накапливали опыт новые специалисты, руководители-хозяйственники. Мы гордимся трудовыми достижениями старшего поколения. Наша задача – не только сохранить и преумножить славные традиции наших ветеранов, но и возродить былую славу района.
Сегодня мы работаем над реализацией обширных планов модернизации Кизлярского края. Важно, чтобы и в дальнейшем каждый житель района осознавал свою причастность к судьбе своей земли, трудился на благо малой родины. От всей души поздравляю жителей района с юбилеем! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях! Мира вам и согласия! А нашему району – развития и процветания![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]