Махачкала

ФАС – двигатель конкуренции в России

14:31  12.09.15
0
1

Этот год стал юбилейным для антимонопольных органов России –
14 июля исполнилось ровно 25 лет с момента образования предшественника Федеральной антимонопольной службы — Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП России).

 

Руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Магомедович Кубасаев

Руководитель Дагестанского УФАС России
Курбан Магомедович Кубасаев

С тех пор антимонопольная служба прошла нелегкий путь трансформаций и преобразований, результатом которого стало включение России в число двадцати государств мира с наиболее развитым антимонопольным законодательством и правом его применения.
Вот уже 25 лет деятельность ФАС России направлена на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти. За это время проделана колоссальная работа!
Так, ФАС России продолжает совершенствовать антимонопольное законодательство, разработав, к примеру, 4-й антимонопольный пакет, позволяющий существенно расширить институты предупреждения и предостережения. То есть теперь, прежде чем возбудить дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, ФАС России и его территориальные органы будут направлять предупреждения бизнесу и органам власти о прекращении недопустимых действий. Таким образом, бизнес и органы власти получат возможность оперативно устранить нарушение законодательства без наложения штрафов. А антимонопольная служба будет возбуждать дела только после отказа нарушителей исполнять предупреждения. Это даст возможность ФАС России сосредоточиться на крупных делах, имеющих существенное влияние на состояние конкуренции.
4-й антимонопольный пакет ограничит и возможность создания государственных и муниципальных предприятий органами власти, так как, по мнению ФАС России, ГУПы и МУПы не могут создаваться на конкурентных рынках.
Таким образом, 4-й антимонопольный пакет не только снижает нагрузку на бизнес, но и позволяет уменьшить государственное вмешательство в экономику, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению конкурентной среды в России.
Одним из существенных достижений ФАС России за последние годы является и разработка «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», а также внедрение в регионах России Стандарта развития конкуренции.
Внедрение Стандарта будет способствовать формированию прозрачной системы работы региональных органов государственной власти, созданию стимулов и условий для развития и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров, обеспечению достижения ключевых показателей развития конкуренции на региональных рынках.
В мае этого года в Дагестане также началась работа по внедрению Стандарта – Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал Указ «О внедрении в Республике Дагестан стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».
Этим документом правительству республики поручается внедрение стандарта и определение уполномоченного органа исполнительной власти по содействию развития конкуренции, а органам местного самоуправления рекомендуется «принять активное участие во внедрении в Республике Дагестан стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации».
ФАС России постоянно трудится и над совершенствованием законодательства, регулирующего сферу государственного заказа.
Так, внедрение Федерального закона № 94 «О размещении заказов…», а затем Федерального закона № 44 «О федеральной контрактной системе…» стало серьезным испытанием для работников антимонопольной службы. И хотя в сфере госзаказа остается много проблем, нельзя отрицать тот факт, что ситуация значительно улучшилась.
С появлением сайта zakupki.gov.ru вся страна оказалась в одной информационной системе. Процесс проведения закупок стал гораздо прозрачнее. Теперь любой человек может зайти на сайт, посмотреть ту или иную закупку и пожаловаться нам на нее.
Работы в нашей службе от этого только прибавилось, поскольку пожаловаться может любое лицо, а мы обязаны рассмотреть каждую жалобу, если она составлена в соответствии с требованиями закона. Но главное – удалось добиться прозрачности государственного заказа. Каждый чиновник теперь находится под пристальным вниманием, и мы считаем, что это очень хорошо.
К достижениям ФАС России можно отнести и введение конкурентных мер в области передачи прав собственности на государственное имущество, аренды лесных, земельных участков, рыбохозяйственных угодий, городского имущества. Все это сейчас должно проводиться только на торгах в рамках Федерального закона № 223.
ФАС России не стоит на месте. Даже сейчас, в юбилейный для ФАС России год, в службе идут активные преобразования: добавились функции по контролю в сфере государственного оборонного заказа, идет работа по слиянию с Федеральной службой по тарифам.
Я уверен, что они позитивно отразятся на социально-экономическом развитии нашей страны!
К. М. Кубасаев,
Руководитель Дагестанского УФАС России,
Государственный советник 2-го класса

14:31  12.09.15
0
1

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *