DESADORE, или история любви на языке кондитера Сабият Халиковой
10 лет назад это была маленькая неприметная кондитерская в доме на Алферова, пока талантливый молодой кондитер Сабият Халикова не решила взять ее в аренду
Сегодня DESERTO – это сеть кондитерских в Каспийске, и без их сладостей не обходится ни одно важное мероприятие в жизни каспийчан. К юбилею проект подошел с ребрендингом и сладкой историей под новым именем – DESADORE.
Матрас в кондитерской
– Однажды ночью он распахнул дверь кондитерской, демонстративно бросил перед витриной большой надувной матрас со словами: «Вот и ночуй здесь, в своей кондитерской!» Хлопнул дверью и ушел.
Это был мой муж. Он очень злился, что я допоздна задерживаюсь на работе. На тот момент у нас уже было трое детей, младший совсем маленький. Но я взяла в аренду кондитерскую на Алферова, в которой до этого работала сама кондитером, – вспоминает успешный предприниматель Сабият Халикова.
– Несмотря на это, супруг всегда поддерживал меня – помогал с детьми, с реализацией всех моих идей, сам делал ремонт во всех кондитерских. Сегодня у нас их три – на Алферова, 12, Кирова, 102 и Омарова, 12.
Торты, которые никогда не опаздывают
– Сегодня нам уже не задают вопросы: «У вас в тесте маргарин или масло?», «На сегодня сделаете торт?», «А торт вовремя доставят?» Наши клиенты знают, что мы работаем только с натуральными продуктами, есть своя доставка, и у нас всегда есть решение на любой случай, даже если клиенту нужен тематический торт для ребенка через два часа. Бывало, даже свадебные торты за пару часов до мероприятия заказывали. За эти годы все уже знают, что DESERTO спасет любой праздник, потому что на кухне – команда профессионалов, в холодильнике всегда есть запасные свежие бисквиты, начинки и декор, а у кондитерской – своя машина-рефрижератор, чтобы быстро доставить торты в идеальном виде в любую погоду. Срочные заказы – это то, с чем мы работаем каждый день, – делится Сабият Салаватовна.
«Горжусь, что наши десерты делают людей счастливее»
– Был случай, когда к нам пришла клиентка за заказом. Не помню уже, что случилось – то ли цвет торта ей не понравился, то ли он дороже вышел. Но она забрала его и недовольная вышла из кондитерской. И в этот момент на улице она с трехъярусным тортом падает. Торт рассыпается, она быстро собирает его с земли и уезжает. Мы это видим. Я говорю девочкам: «Срочно соберите что-то похожее на ее торт и отправьте ей». Через пару часов клиентка уже звонит в кондитерскую и благодарит девочек. Вот такие моменты особенно запоминаются и греют душу.
А еще, помню, команда предложила приготовить торт в виде арбуза для женщины, которая торгует арбузами в Каспийске в районе оружейного магазина. Вот сколько помню, столько она этим и занимается. И это было так классно – сама идея, исполнение и, главное, реакция этой женщин. Она была очень тронута, ей было приятно. И я этим горжусь, что мы можем делать людей чуточку счастливее нашими десертами.
Как в Pinterest
Торт-кукла в образе именинницы, метровый горец, многоярусные торты с человеческий рост, воздушные замки…
– Огромные авторские торты за 100-200 тысяч рублей нас уже давно не пугают. У нас есть команда высококлассных кондитеров, оформителей и мой муж, который всегда рядом и всегда готов помочь в подготовке и сборке конструкций для больших многоярусных тортов. Иногда наш кондитерский цех больше похож на слесарную мастерскую, – смеется владелица проекта. – А у девочек на кухне всегда можно найти лобзик, шуруповерт, болгарку и строительный фен. Для одного из свадебных тортов мы вообще использовали строительную вату, так как нам надо было красивое эффектное горение. Сам торт был черный. Когда начинал искриться, молодожены открыли две горящие створки, и внутри оказалась розовая цветочная композиция и двухярусный нежный торт. Это было очень необычно и нестандартно для свадьбы. Но нам нравится задавать тренды и ломать стереотипы в кондитерском деле. И мы отлично с этим справляемся – нашу витрину гости давно сравнивают с лентой в Pinterest.
DESADORE – больше, чем просто десерты
– Смена DESERTO на DESADORE уже не только юридический вопрос – мы не можем запатентовать DESERTO, так как похожие названия имеются.
За 10 лет мы выросли из обычной кондитерской. Мы стали лучше понимать своего гостя и свои желания. Сегодня мы создаем не просто торты, мы создаем настроение, праздник. Наши десерты стали частью важного момента в жизни нашего гостя. Поэтому мы меняемся. Теперь мы – DESADORE. DES – это память о DESERTO, мы решили сохранить частичку нашего старого названия. ADORE – с французского «обожать», «любить». И две буквы на стыке этих двух частей – это еще и первые буквы моего имени и мужа: С – Сабият, А – Алисолтан. Так получилось DESADORE – проект про любовь и обожание к десертам и всему, что мы делаем, – с гордостью рассказывает Сабият Халикова.
– Нашим гостям с нами станет еще комфортнее, еще удобнее, еще вкуснее. Не хочется заранее рассказывать обо всех изменениях. Но скажу, что мы точно оставляем все любимые десерты наших гостей, дополним витрину горячей слоеной выпечкой и запустим еще два интересных направления.
Думаю, это особенно оценят мужчины, – интригует владелица проекта.
– К ноябрю планируем предстать уже во всей красе и в своем лучшем новом виде. Этот юбилей точно запомнят жители Каспийска и все наши гости.
Обещаю.
Автор — Елена Еськина