Махачкала

Путешествие наизнанку

12:41  15.01.18
0
4

Сегодня, мои дорогие читатели, хочется поговорить с вами о Кипре. «Вы были на Таити?» – известная фраза из некогда очень популярного мультфильма. Вот и мне хочется спросить у вас: «А вы были на Кипре?» Нет? Ничего страшного, отправляемся вместе.

Третий по масштабам, после Сицилии и Сардинии, остров Кипр расположился в Средиземном море, с незапамятных времен привлекая к себе взгляды соседних государств. Из-за своего удобного стратегического расположения кто только ни посягал на Кипр – византийцы и ассирийцы, египтяне и персы, римляне и англичане. Последнее вероломное нападение турок позволило им захватить треть острова, тем самым разделив Кипр на две части: северная часть острова перешла к туркам, а южная часть осталась за киприотами. Это все отложило определенный отпечаток на историю и культуру, политику и экономику жителей острова.
211Почему для отдыха выбирают Кипр?
Потому что здесь субтропический мягкий климат. Лето жаркое и без осадков, температура от 25 до 40 градусов тепла, что, конечно же, радует туристов. А зимой температура держится в пределах 10–20 тепла, и только в горных районах термометр опускается до –5. Еще один значимый плюс в пользу туристов – на острове есть перерабатывающие заводы и утвержден закон, запрещающий спускать канализационные стоки в море. Вот здесь я сразу подумала: ну почему мы так бережно не относимся к Каспию?
Немного об удобствах для туристов. Кипр входит в Европейский союз, но не является членом Шенгенского соглашения, поэтому для въезда на остров россиянам нужна только кипрская виза, которая оформляется очень быстро и бесплатно посредством Интернета. Денежная валюта на Кипре – евро, и если вы не успели их обменять в России, это можно сделать на острове в банках, которые работают с 8:15 до 13:00, кроме субботы и воскресенья. Комиссия при обмене будет составлять 1–2 %.
Не знаю, кто как, но я люблю, прибыв в любую страну, сначала пойти на экскурсию, чтобы получить обзорную информацию от экскурсовода, и уже потом подумывать о самостоятельном отдыхе. Услуги экскурсовода вам обойдутся от 40 до 100 евро, в зависимости от направления и набора услуг. Если говорить об общественном транспорте, то на острове он ограничивается автобусами. Стоимость проезда в автобусе составляет 1,5 евро, в вечернее время – 2 евро. Ну а те, кому исполнилось 25 лет, кто не боится ездить на автомобиле с левосторонним рулем (остатки английского правления) и кого стоимость бензина под 100 рублей не пугает, могут взять автомобиль в аренду. Аренда автомобиля среднего класса и с небольшим пробегом в сезон вам обойдется более 40 евро, в зависимости от класса авто, а в межсезонье снизится до 20 евро в сутки.
Кипр привлекает туристов своей богатой историей и невероятно большим количеством монастырей и церквей. Так что если вы любите историю и благосклонны к религии – это для вас. Ну а все остальные найдут себе место на пляжах Кипра. Благо море теплое с мая до середины ноября, а пляжи Кипра – самые чистые. Очень популярен среди путешественников живописный пляж Нисс-Бич с белоснежным мелким песком. Киприоты обожают пляж Дамская миля, он расположен к западу от города Лимассола и самый длинный на острове. Наиболее веселые и интересные вечеринки собирает пляж Губернаторский. Ларнака может похвастаться замечательными пляжами Маккензи и Финикудес, которые принадлежат Кипрской организации туризма. Так как пляжи на острове муниципальные, не многие из них предлагают бесплатные лежаки – средняя стоимость аренды лежака и зонта составляет 5–7 евро.
На Кипре большое количество гостиниц, от 2 до 5 звезд, но если вы отправляетесь на Кипр и при этом хотите сэкономить, берите путевку с необходимым для вас набором услуг. На острове, как в любом туристическом месте, вас ждут сувениры и все необходимое для пляжа. Ну а если вы все же хотите привезти гостинцы, то можете приобрести оливковое масло, оно продается здесь в каждом магазине, но знайте, что его стоимость будет ненамного отличаться от того, что лежит на прилавках наших магазинов.
Что удивит?
Удивят большие кипрские свадьбы, даже дагестанцев: количество гостей доходит до пяти тысяч человек. Нет, не все гости одновременно сидят за свадебным фуршетным столом, но каждый приглашенный должен обязательно поздравить молодых, которые вместе с родителями встречают гостей. Деньги, собранные на свадьбе, идут на оплату взятого в ипотеку дома молодоженам. Согласитесь, что-то в этом есть близкое дагестанским обычаям.
Удивит, пожалуй, и большое количество туристов с маленькими и очень маленькими детьми. И это понятно – ведь на острове для отдыха с малышами созданы все условия. Это и детские бассейны при каждом отеле, и большое количество аквапарков, и экскурсии для детей вроде путешествия…
В общем, небольшой, но очень уютный остров Кипр, с лояльным к россиянам населением, ждет своих гостей, а будете ли вы этим гостем – решать вам.

12:41  15.01.18
0
4

Комментариев пока нет, будьте первыми..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *